Bénéficiaires 2021

Depuis le 1er janvier 2021, 59 dossiers ont été introduits par des artistes professionnels ou des organisations œuvrant dans le domaine culturel, dont 48 dossiers ont été subventionnés.

Le montant total des aides financières allouées à ce jour s'élève à 173.945,47 EUR.

Dernière mise-à-jour : 21 juillet 2021


DemandeurSite webProjetSubsides accordés
1 capybarabooks capybarabooks.com Aide à l'édition : « Virons le virus » de Paul Rauchs
3.500,00 €
2 Éditions Paul Bauler
libuf.lu Aide à l'édition : « Les crimes devant les Magistrats » de Jean Bour
1.000,00 €
3 The Eriskay Connection eriskayconnection.com Aide à l'édition imprimée : « ORDER 7161 » de Marc Schroeder
3.000,00 €
4 Black Fountain Press blackfountain.lu Aide à l'édition : «Journeys into Modern Mythologies » de Tom Hentgen
3.500,00 €
5 Editions Bruno Doucey   Aide à l'édition : «Anthologie de la poésie du Luxembourg »
3.500,00 €
6 Alain Welter   Aide à l'édition imprimée : « De Moler vu Koler » 3.000,00 €
7 Kremart Édition kremart.lu Aide à l'édition : « TIMBA » 13, 14, 15, 16, 17
3.500,00 €
8 Éditions Schortgen editions-schortgen.lu
Aide à l'édition : « Im Labyrinth der Gefahr » de Monique Feltgen
3.000,00 €
9 Éditions Schortgen editions-schortgen.lu Aide à l'édition : « Charly Gaul » de Henri Bressler 3.000,00 € 
10 Éditions Guy Binsfeld editionsguybinsfeld.lu
Aide à l'édition : « Das Kloster » de Joseph Kayser
3.500,00 € 
11 Hydre Edition hydreditions.eu
Aide à l'édition : anthologie « Connections »
3.500,00 €  
12 Jeff Weber jeffweber.be Aide à l'édition imprimée : catalogue de l'exposition au Musée Carré d'Art à Nîmes
3.000,00 € 
13 Bamhaus bamhaus.lu Aide à la diffusion, deux expositions à Berlin
7.000,00 €  
14 Kunstverein Reutlingen kunstverein-reutlingen.de Aide à la diffusion, exposition de Vera Kox
10.000,00 € 
15 Luxembourg Institute for Artistic Research NYC liar-nyc.com
Aide à la diffusion, exposition de Mike Bourscheid
6.000,00 € 
16 PROJETEN a.s.b.l. projeten.eu Aide à la mobilité, recherche « Luonnolliseti » en Finlande
750,00 €
17 Kunsthalle Exnergasse wuk.at
Aide à la diffusion, exposition de groupe « love and other rhythms »
1.800,00 € 
18 Éditions Guy Binsfeld editionsguybinsfeld.lu Aide à l'édition : « Was habe ich verpasst » de Nora Wagener
3.500,00 € 
19 Kremart Édition
kremart.lu Aide à l'édition : « Rehaugen de Jean-Paul Maes 3.500,00 € 
20 Editora & Spettacolo società cooperativa editoriaespettacolo.com Aide à l'édition :  « Confini » de Ian De Toffoli 3.500,00 €
21 BPS22 Musée d'Art de la Province de Hainaut bps22.be Aide à la diffusion : L'Avant-dernière Version de la réalité, exposition 15.000,00 €
22 URBI & ORBI a.s.b.l. urbiorbi.photo Aide à la diffusion : biennale de la photographie URBI & ORBI 10.000,00 €
23 Rafael David Kohn   Aide à la mobilité, formation : « Ancient theatre in contemporary context » 750,00 €
24 Maria Miteva maria-miteva.com Aide à la mobilité, tournée 964,47 €
25 Black Fountain Press

blackfountain.lu

Aide à l'édition : « I'm having a Knippchen » de Jeffrey Palms
 3.500,00 €
26 Éditions Guy Binsfeld editionsguybinsfeld.lu Aide à l'édition : « Pillem oder Këssen » de Roland Harsch
3.500,00 €
27 Zidoun & Bossuyt Gallery   Aide à la diffusion: « Moon in the tree » de Martine Feipel et Jean Bechameil 5.060,00 €
28 Ian de Toffoli ninondiffusion.fr Aide à la mobilité, projet « DIALAW » 700,00 €
29 Ars Nova Lux a.s.b.l. arsnovalux.lu Aide é la mobilité: concerts en Bulgarie 2.500,00 €
30 Éditions Guy Binsfeld editionsguybinsfeld.lu Aide à l'édition : « Den Herkull Heng béit mam klenge Fanger e Lutepotto an der Strooss viru sengem Haus a kritt décke Sträit mam Elektricitéitswierk » de Guy Rewenig
3.500,00 €
31 Karposbooks karposbooks.rs Aide à l'édition : « L'autre Amérique » de Jean Portante 2.500,00 €
32 Faiz Softic   Aide à la mobilité, Bookstan Festival 700,00 €
33 Simone Mousset Projects a.s.b.l. www.simonemousset.com Aide à la diffusion : « The Passion of Andrea 2 » 10.000,00 €
34 Openscreen a.s.b.l. www.openscreen.lu Aide à la mobilité, Kappkino AI 550,00 €
35 Albena Petrovic Vratchanska www.albena-petrovic-vratchanska.com Aide à la mobilité, Summer Festivals 2021 1.326,00 €
36 anonyma a.s.b.l.   Aide à la diffusion : « stark bollock naked » 4.820,00 €
37 FGIL   Aide à l'édition : « Wullmaus » de Robert Soisson et André Gilbertz 3.500 €
38 Black Mountain Press www.blackfountain.lu Aide à l'édition: « The Colour of Others » de Mary Carey 3.500 €
39 Kremart Édition www.kremart.lu Aide à l'éditon: « Voleurs de liberté »  de Giulio-Enrico Pisani 3.500 €
40 Ingo Schandeler   Aide à l'edition : « Uuups, mir si krups! » de Ingo Schandeler et Jean-Paul Roden 3.000 €
41 Esquina Tomada Ediciones www.esquinatomada.com Aide à l'édition en espagnol : « L'ailleurs des mots » et  « La lune noircie »  d'Anise Koltz 3.000 €
42 Alexandra Uppman www.alexandrauppman.com Aide à la mobilité : Brennuöld Festival à Reykjavic 440 €
43 Cooperations a.s.b.l.   Aide à la mobilité : Internationale Lichtkunstbiennale Hildesheim 750 €
44 Mairie d'Anglet www.anglet.fr Aide à la diffusion : Biennale Internationale d'art contemporain - Ville d'Anglet 4.000 €
45 Marco Godinho www.marcogodinho.lu Aide à l'édition imprimée de « Offrir quelques mots à la rive » de Marco et Fabio Godinho 3.000 €
46 Shauli Einav Quintet www.shaulieinav.com Aide à la mobilité : Jazz Festival à Ruan 750 €
47 Cedilhas e Legenda a.s.b.l. www.imagelisboa.pt Aide à la promotion :  « Rethinking Nature/Rehtinking Landscape » participation Sébastien Cuvelier 3.600 €
48 LUCODA a.s.b.l. www.lucoda.org Aide à la mobilité : spectacle « Chooreochrama » 6.485 €