Bénéficiaires 2020

Depuis le 1er janvier 2020, 48 dossiers ont été introduits par des artistes professionnels ou des organisations œuvrant dans le domaine culturel, dont 38 dossiers ont été subventionnés.

Le montant total des aides financières allouées à ce jour s'élève à 92.852,74 EUR.

Dernière mise-à-jour : 25 juin 2020.

  Demandeur Site web Projet Subsides accordés
1 Editions Guy Binsfeld editionsguybinsfeld.lu Aide à l'édition : « Parterre/Captcha » de Michel Clees 3.500,00 €
2 Kremart Edition kremart.lu Aide à l'édition : « TIMBA » 10, 11, 12 3.000,00 €
3 Pit Wagner   Aide à l'édition, « Laos, Land Of A Million Elephants » 5.000,00 €
4 Patrick Galbats patrickgalbats.com Aide à la mobilité, participation à l'exposition « Mnemotops » à la maison Svilara à Novi Sad 450,00 €
5 Cleveland facebook.com Aide à la mobilité, Asia Tour 2020 750,00 €
6 Anne-Mareike Hess annemareikehess.com Aide à la diffusion, solo « Dreamer » à Göteborg et é Stockholm 5.860,00 €
7 Alireza Gholami Shielsar   Aide à la diffusion, création au Iranian Theater Festival à Heidelberg 1.000,00 €
8 Making Dances elisabethschilling.com Aide à l'édition, « Hear Eyes Move. Dances with Ligeti » 3.000,00 €
9 capybarabooks capybarabooks.com Aide à l'édition : « Wundholz » d'Anja Di Bartolomeo 3.500,00 €
10 Editions Schortgen   Aide à l'édition : « Gleef net » de Jos Kayser 2.000,00 €
11 Editions Schortgen   Aide à l'édition : « Er nannte mich Mile » de Renée Stoll 2.000,00 €
12
Anne-Marie Reuter   Aide à la mobilité, soirée de lecture à l'Ambassade du Luxembourg à Londres 184,41 €
13 Laurie Lamborelle   Aide à l'édition pour mise à jour du portfolio 1.050,00 €
14 Dortmunder Kunstverein e.V. dortmunder-kunstverein.de/ Aide à la diffusion, exposition « Stranger Things » de Mary-Audrey Ramirez 1.300,00 €
15 Michel Reis Japan Quartet michelreis.com Aide à la mobilité, Michel Reis Japan Quartet - tournée en Russie 500,00 €
16 Anne-Mareike Hess annemareikehess.com Aide à la diffusion, « Warrior » à Berlin et à Vilnius
2.095,33 €
17 Karolina Pernar karolinapernar.com Aide à la mobilité, résidence expérimentale en Californie 750,00 €
18 Albena Petrovic Vratchanska   Aide à la mobilité, participation au festival « ppIANISSIMO » 1.093,00 €
19 Musée d'art contemporain Roumanie   Aide à la diffusion, exposition « Ultraplastic Rhapsody » 2.100,00 €
20 capybarabooks capybarabooks.com Aide à l'édition : « Behescht. 136 komprimierte Unterhaltungsromane » de Georges Hausemer
3.500,00 €
21 Jil Jander instagram.com/jil.jander Aide à la mobilité, participation au 35e festival international de mode, de photographie et d'accessoires de mode à Hyères
500,00 €
22 Jil Jander instagram.com/jil.jander Aide à l'édition : « La Napoule »
550,00 €
23 Duo Arzu & Gamze Kirtil arzugamzekirtil.com Aide à la mobilité, tournée de concerts « Presenting Luxembourgish Composers » en Bulgarie et en Turkie  750,00 €
24 VEDANZA vedanza.org Aide à la diffusion, représentation  « BLAST » au Maroc et en Turkie 11.730,00 €
25 Killroy media Verlag killroy-media.de Aide à l'édition : « Oderberger - ein Versepos » de Bernd Marcel Gonner 
3.000,00 €
26 forum a.s.b.l. forum.lu Aide à l'édition : « Leitwert Demokratie » d'André Linden
3.500,00 €
27 Casino Luxembourg - Forum d'art contemporain casino-luxembourg.lu
Aide à l'édition, Sophie Jung « They might stay the night »

3.000,00 €
28 Christian Neuman focusart.com
Aide à la mobilité, exposition « New Borders »
700,00 €
29 Krystyna Dul krystynadul.com
Aide à la mobilité, installation au TIFF Festival à Wroclaw en Pologne
750,00 €
30 MIL a.s.b.l. milasbl.lu
Aide à l'édition, « Kanner, O Kanner, O quel bonheur »
3.000,00 €
31 Black Fountain Press a.s.b.l. blackfountain.lu
Aide à l'édition : « Foxtrails » de Pierre Joris
3.000,00 €
32 Op der Lay s.à.r.l. opderlay.lu
Aide à l'édition : « La Quête » d'Antoine Pohu
3.500,00 €
33 Bombyx a.s.b.l. collectifbombyx.com
Aide à la diffusion, « Petit frère, la grande histoire Aznavour » au Théâtre de l'Opprimé à Paris
4.000,00 €
34 capybarabooks capybarabooks.com Aide à l'édition : « Die Lombardi-Affäre » de Guy Helminger
3.500,00 €
35 Kremart Edition kremart.lu Aide à l'édition : « La vie trépidante du confiné » de Laurent Moyse
3.000,00 €
36 Nissos Editions Athens nissos.gr Aide à l'édition : « Four contemporary theatre plays of Ian De Toffoli »
3.500,00 € 
37 CartoonArt a.s.b.l. robertsoisson-art-and-cartoons.com Aide à l'édition : « 60 Illustrators of Luxembourg »
2.000,00 € 
38 Susi Muller   Aide à la mobilité, participation TheaterFlucht Österreich 2020 240,00 €