Le Comité Directeur

Selon l’article 4 de la loi du 4 mars 1982, le Fonds est administré par un comité-directeur composé de deux délégués désignés par le ministre des Affaires culturelles et d'un délégué désigné par le ministre des Finances. Lorsque le comité délibère sur l'acceptation et l'affectation des dons prévus à l'article 8, alinéa premier, de la présente loi, sa composition est complétée par deux délégués des institutions ou organismes culturels bénéficiaires y visés. Un des délégués du ministre des Affaires culturelles présidera le comité-directeur. Le mandat des délégués permanents est de trois ans; il peut être renouvelé. Il est toujours révocable par le ministre qui a le droit de nomination. Les décisions du comité-directeur sont soumises à l'approbation du ministre des Affaires culturelles et, dans le cas où les décisions portent sur des placements de fonds ou l'application de dispositions fiscales, à celle du ministre des Finances.

Composition du comité-directeur depuis 1982

28 mai 1982 - 28 mai 1985

Délégués du Ministre de la Culture :

-      René WOLTER, président

-      Lex ROTH (- 16.10.1984), remplacé par

-      Guy LINSTER (17.10.1984)

Délégué du Ministre des Finances :

-      Marc SCHLOESSER

Secrétariat :

-      Roger MANDERSCHEID

28 mai 1985 - 28 mai 1988

Délégués du Ministre de la Culture :

-      René WOLTER, président (- 01.08.1985), remplacé par

-      Roger MANDERSCHEID, membre et secrétaire

       (à partir du 01.08.1985)

-      Guy LINSTER (président à partir du 22.08.1985)

Délégué du Ministre des Finances :

-      Marc SCHLOESSER

28 mai 1988 - 28 mai 1991

Délégués du Ministre de la Culture :

-      Guy LINSTER, président

-      Roger MANDERSCHEID, membre et secrétaire

Délégué du Ministre des Finances :

-      Marc SCHLOESSER

28 mai 1991 - 28 mai 1994

Délégués du Ministre de la Culture :

-      Paul REILES, président

-      Roger MANDERSCHEID, membre et secrétaire

Délégué du Ministre des Finances :

-      Jeannot WARINGO

28 mai 1994 - 28 mai 1997

IDEM

28 mai 1997 - 28 mai 2000

Délégués du Ministre de la Culture :

-      Paul REILES, président

-      Roger MANDERSCHEID, membre et secrétaire (- 31.03.1998)   

       remplacé par

-      Germaine GOETZINGER (à partir du 27.04.1998)

Délégué du Ministre des Finances :

-      Jeannot WARINGO

28 mai 2000 - 28 mai 2003

Délégués du Ministre de la Culture :

-      Paul REILES, président

-      Germaine GOETZINGER, membre et secrétaire

Délégué du Ministre des Finances :

-      Jeannot WARINGO

28 mai 2003 - 28 mai 2006

IDEM

28 mai 2006 - 28 mai 2009

IDEM

28 mai 2009 - 28 mai 2012

IDEM

06 novembre 2012 - 06 novembre 2015

Délégués du Ministre de la Culture :

-      Jo KOX, président

-      Dany KOHN-STOFFELS, membre et secrétaire

Délégué du Ministre des Finances :

-      Jeannot WARINGO (- 15.12.2012) remplacé par

-      Raymond BAUSCH

06 novembre 2015 - 06 novembre 2018

Délégués du Ministre de la Culture :

-      Jo KOX, président

-      Dany KOHN-STOFFELS, membre et secrétaire

Délégué du Ministre des Finances :

-      Raymond Bausch

 

Dernière modification : 06.11.2015