Jury

Un jury est un ensemble d’experts réunis en commission pour évaluer les dossiers de candidatures dans le cadre du programme des bourses et résidences d’artistes proposées par le Fonds culturel national. Les membres doivent avoir une bonne connaissance de la pratique artistique pour laquelle ils ont été choisis. Le jury a un pouvoir décisif quant à la sélection des candidats.

Les membres de jury sont nommés par le comité directeur pour une durée maximale de trois années consécutives, renouvelable une seule fois pour une durée de deux ans. Cela leur permet de suivre une certaine évolution et de travailler dans une perspective de développement de la discipline.

A noter que les membres du jury devront adhérer à un code de déontologie élaboré par le Fonds culturel national qui encadrera le processus d’évaluation. Ce code devra être suivi de façon rigoureuse permettant ainsi de veiller à ce que les principes de compétences, d’impartialité, d’intégrité, de loyauté et de respect soient respectés.

  • Ainhoa Achutegui, Neimënster (Résidence de recherche chorégraphique à Berlin), 2017
  • Carl Adalsteinsson, CAPE, Ettelbruck (Bourse Michelle - bourses pour master classes internationales), 2014, 2015, 2016, 2017
  • Irène Altman, Lëtzebuerger Bicherfrënn - Les Amis du Livre a.s.b.l. (Bourse Bicherfrënn - résidence d'auteur à Berlin et à Bourglinster), 2018
  • Yann Annichiarico, Bamhaus (Résidence pour artiste en arts numériques au Bamhaus à Dommeldange), 2017
  • Anne-Marie Antony, Ministère de l’Éducation nationale, de l’Enfance et de la Jeunesse – Script (Bourse d'aide à l'édition d'une oeuvre littéraire d'enfance), 2017
  • Marianne Backes, Ministère de la Culture (Résidence pour artiste en arts numériques au Bamhaus à Dommeldange), 2017
  • Marco Battistella, Ministère de la Culture (Bourse Michelle - bourses d'études musicales en master), 2017
  • Nathalie Bender, Radio 100komma7 (Bourse Bicherfrënn - résidence d'auteur à Berlin et à Bourglinster), 2017
  • Paul Bradshaw, Rockhal (Bourse d'aide de développement de carrière pour artistes/groupes rock/pop/électro), 2017
  • Patrick Coljon, OPL, Luxembourg (Bourse Michelle - bourses pour master classes internationales), 2014, 2015, 2016, 2017
  • Yves Conrardy, Rotondes (Résidence pour artiste en arts numériques au Bamhaus à Dommeldange), 2017
  • Claude D. Conter, Centre national de littérature (Bourse Bicherfrënn - résidence d'auteur à Berlin et à Bourglinster), 2017
  • Valério D'Alimonte, Luxembourg for tourisme (Bourse GG-FBL - résidence de recherche et de création à Paris), 2016, 2017
  • Francis Dahm, Lëtzebuerger Bicherfrënn - Les Amis du Livre a.s.b.l. (Bourse Bicherfrënn - résidence d'auteur à Berlin et à Bourglinster), 2017
  • Damien  Deroubaix , artiste (Bourse Francis André - résidence pour artistes plasticiens à Bourglinster), 2016, 2017
  • Marc Dostert, Maîtrise de la Cathédrale (Bourse Michelle -  (Bourse Michelle - bourses pour master classes en chant), 2017
  • Guy Engels, Radio 100komma7 (Bourse Michelle - bourse d’aide à une tournée de concerts), 2015, 2016, 2017
  • Dominique Escande, Neimënster (Bourse Michelle - bourse de composition), 2015, 2016, 2017
  • Francis Feidler, curateur (Bourse Francis André - résidence pour artistes plasticiens à Bourglinster), 2016, 2017
  • Frank Feitler, dramaturge (Bourse d’accompagnement pour metteurs en scène émergents), 2016, 2017
  • Rémy Franck, Pizzicato (Bourse Michelle - bourse d’aide à une tournée de concerts), 2015, 2016, 2017
  • Guy Frisch, United Instruments of Lucilin (Bourse Michelle - bourse de composition), 2015, 2016, 2017
  • Stephan Gehmacher, Philharmonie Luxembourg (Bourse Michelle - bourses de formation auprès de la « Music Education Academy »), 2015, 2016, 2017
  • Jeanne E. Glesener, Université du Luxembourg (Bourse Bicherfrënn - résidence d'auteur à Berlin et à Bourglinster), 2017
  • Laura Graser, Rotondes (Bourse d’accompagnement pour metteurs en scène émergents), 2016, 2017
  • Gabriele Grawe, Musées de la Ville de Luxembourg (Bourse Francis André - résidence pour artistes plasticiens à Bourglinster), 2016, 2017
  • Josée Hansen, Lëtzebuerger Land (Bourse Bert Theis - bourse de production pour artiste ou collectif d'artistes dans le domaine des arts visuels), 2017
  • Erna Hécey, Galerie Erna Hécey (Bourse Bert Theis - bourse de production pour artiste ou collectif d'artistes dans le domaine des arts visuels), 2017
  • Luka Heindrichs, De Gudde Wëllen et Food for Your Senses (Bourse d'aide de développement de carrière pour artistes/groupes rock/pop/électro), 2017
  • Yves Hoffmann, Banque Internationale à Luxembourg (Bourse Indépendance - bourse de création et de diffusion en arts numériques), 2017
  • Danielle Igniti, Galeries d'art de la Ville de Dudelange et opderschmelz (Bourse GG-FBL - résidence de recherche et de création à Paris), 2016, 2017
  • Marc Jacoby, Conservatoire du Nord, Ettelbruck (Bourse Michelle - bourses pour talents précoces), 2014, 2015, 2016, 2017
  • Jérôme Jaminet, enseigant et critique littéraire (Bourse d'aide à l'édition d'une oeuvre littéraire pour jeunesse), 2017
  • Béatrice Josse, Frac Lorraine (Bourse de recherche et de création pour artistes plasticiens à la Fonderie Darling), 2016
  • Mathis Junet, Trois-CL (Résidence de recherche chorégraphique à Berlin), 2017
  • Raphaël Junker, manager d'artistes musiciens (Bourse d'aide de développement de carrière pour artistes/groupes rock/pop/électro), 2017
  • Alexandre Kaganovsky, Solistes Européens, Luxembourg (Bourse Michelle - bourse de soutien à un(e) jeune musicien(ne) intégrant un orchestre professionnel), 2015, 2016, 2017
  • Christoph König , Solistes Européens, Luxembourg (Bourse Michelle - bourse de soutien à un(e) jeune musicien(ne) intégrant un orchestre professionnel), 2015, 2016, 2017
  • Christiane Krier, Lëtzebuerger Bicherfrënn - Les Amis du Livre a.s.b.l. (Bourse Bicherfrënn - résidence d'auteur à Berlin et à Bourglinster), 2017, 2018
  • Mariette Lentz, Conservatoire du Nord, Ettelbruck (Bourse Michelle - bourses pour master classes en chant), 2015, 2016
  • Paul Lesch, Fondation Indépendance (Bourse Indépendance - bourse de création et de diffusion en arts numériques), 2007
  • Carole Lorang, Theaterfederatioun (Casting pour comédien(ne)s de théâtre. Bibliothèque des Livres Vivants), 2017
  • Enrico Lunghi, MEN-Script (Bourse Bert Theis - bourse de production pour artiste ou collectif d'artistes dans le domaine des arts visuels), 2017
  • Jean-Paul Majerus, INECC, Luxembourg (Bourse Michelle - bourses pour master classes en chant), 2015, 2016, 2017
  • Luisa Mauro, École de musique de l'UGDA, Luxembourg (Bourse Michelle - bourses pour master classes en chant), 2015, 2016, 2017
  • Frédéric Maragnani, metteur en scène (Casting pour comédien(ne)s de théâtre. Bibliothèque des Livres Vivants), 2017
  • Marc Meyers, Conservatoire de Luxembourg (Bourse Michelle - bourses pour talents précoces), 2014, 2015, 2016, 2017
  • Lynn Mohr, cheffe d'orchestre (Bourse Michelle - bourses d'études musicales en master), 2017
  • Françoise Molitor, Cedom, Bibliothéque nationale de Luxembourg (Bourse Michelle - bourse de recherche en musicologie), 2015, 2016, 2017
  • Thierry Moussetmetteur en scène, boursier 2016 (Bourse d’accompagnement pour metteurs en scène émergents9, 2017
  • Kevin Muhlen, Casino Luxembourg - Forum d’art contemporain (Bourse de recherche et de création pour artistes plasticiens à la Fonderie Darling), 2016, 2017
  • Alex Müllenbach, Mozarteum, Salzbourg (Bourse Michelle - bourses pour master classes internationales), 2014, 2015, 2016, 2017
  • Myriam Muller, Théâtre du Centaure (Casting pour comédien(ne)s de théâtre. Bibliothèque des Livres Vivants), 2017
  • Christian Muno, Bamhaus (Résidence pour artiste en arts numériques au Bamhaus à Dommeldange), 2017
  • Angela Nies, enseignante en littérature (Bourse d'aide à l'édition d'une oeuvre littéraire de jeunesse)
  • Claudia Passeri, artiste, boursière 2016 (Bourse de recherche et de création pour artistes plasticiens à la Fonderie Darling), 2017
  • Eugène Prim, Solistes Européens, Luxembourg (Bourse Michelle - bourse de soutien à un(e) jeune musicien(ne) intégrant un orchestre professionnel), 2015, 2016, 2017
  • Valérie Quilez, Mission culturelle du Luxembourg en France (Bourse GG-FBL - résidence de recherche et de création à Paris), 2016, 2017
  • Serge Rangoni, Théâtre de la Place, Liège (Bourse d’accompagnement pour metteurs en scène émergents), 2016
  • Paul Reiles, directeur honoraire MNHA (Bourse Bert Theis - bourse de production pour artiste ou collectif d'artistes dans le domaine des arts visuels), 2017
  • Sam Reinard, Rocklab-Centre de ressources, Rockhal (Bourse Michelle - bourse de recherche en musicologie), 2015, 2016, 2017
  • Marcel Reuter, compositeur (Bourse Michelle - bourse de composition), 2015, 2016, 2017
  • Anne-Catherine Ries, Digital Lëtzebuerg (Bourse Indépendance - bourse de création et de diffusion en arts numériques), 2017
  • Danielle Roster, Cid-Femmes et Genre, Luxembourg (Bourse Michelle - bourse de recherche en musicologie), 2015, 2016, 2017
  • Nicole Sahl, Centre national de littérature (Bourse d'aide à l'édition d'une oeuvre littéraire pour enfants), 2017
  • Romain Sahr, Université du Luxembourg (Bourse d'aide à l'édition d'une oeuvre littéraire pour enfants), 2017
  • Luc Schadeck, Ministère de la Culture (Résidence de recherche chorégraphique à Berlin), 2017
  • Eugenie Schaus, Ministère de l'Education nationale, de l'Enfance et de la Jeunesse - Script (Bourse d'aide à l'édition d'une oeuvre littéraire pour enfants), 2017
  • Marc Scheer, Coopérations (Bourse d'aide de développement de carrière pour artistes/groupes rock/pop/électro), 2017
  • Mariette Schiltz, artiste (Bourse Bert Theis - bourse de production pour artiste ou collectif d'artistes dans le domaine des arts visuels), 2017
  • Paul Scholer, Ecole de musique de l'UGDA (Bourse Michelle - bourses d'études musicales en Master), 2017
  • André Schoup, mécène (Bourse Francis André - résidence pour artistes plasticiens à Bourglinster), 2016, 2017
  • Francis Schoup, mécène (Bourse Francis André - résidence pour artistes plasticiens à Bourglinster), 2016, 2017
  • Stilbé Schroeder, Casino Luxembourg - Forum d'art contemporain (Bourse Indépendance - bourse de création et de diffusion en arts numériques), 2017
  • Aimée Schultz, Bibliothèque nationale de Luxembourg (Bourse d'aide à l'édition d'une oeuvre littéraire d'enfance), 2017
  • Marc Scozzai, Rotondes (Bourse Indépendance - bourse de création et de diffusion en arts numériques), 2017
  • Nora Si Abderrahmane, Ministère de la Culture (Casting pour comédien(ne)s de théâtre, Bibliothèque des Livres Vivants), 2017
  • Pascal Sticklies, Philharmonie (Bourse Michelle - bourses de formation auprès de la « Music Education Academy »), 2015, 2016, 2017
  • Sébastian Thiltges, chercheur en littérature (Bourse d'aide à l'édition d'une oeuvre littéraire pour jeunesse), 2017
  • Marc Treinen, Conservatoire de musique d'Esch-sur-Alzette (Bourse Michelle - bourses pour talents précoces), 2014, 2015, 2016, 2017
  • Giovanni Trono, music:LX (Bourse d'aide de développement de carrière pour artistes/groupes rock/pop/électro), 2017
  • Petra Vahle, Solistes Européens (Bourse Michelle - bourse de soutien à un(e) jeune musicien(ne) intégrant un orchestre professionnel), 2015, 2016
  • Michèle Walerich, Centre national de l'audiovisuel (Bourse de recherche et de création pour artistes plasticiens à la Fonderie Darling), 2016, 2017
  • Fabienne Weber, enseignante en littérature (Bourse d'aide à l'édition d'une oeuvre littéraire pour jeunesse), 2017
  • Anouk Wies, Cercle Cité (Résidence pour artiste en arts numériques au Bamhaus à Dommeldange), 2017
  • Roland Wiltgen, Fédération luxembourgeoise des auteurs-compositeurs (Bourse Michelle - bourse d’aide à une tournée de concerts), 2015, 2016, 2017
  • Katherine Zeserson, spécialiste indépendante de l'enseignement musical (Bourse Michelle - bourses de formation auprès de la « Music Education Academy »), 2015, 2016, 2017