Jury

Un jury est un ensemble dexperts réunis en commission pour évaluer les dossiers de candidatures dans le cadre du programme des bourses et résidences dartistes proposées par le Fonds culturel nationalLes membres doivent avoir une bonne connaissance de la pratique artistique pour laquelle ils ont été choisis. Le jury a un pouvoir décisif quant à la sélection des candidats.

Les membres de jury sont nommés par le comité directeur pour une durée maximale de trois années consécutives, renouvelable une seule fois pour une durée de deux ansCela leur permet de suivre une certaine évolution et de travailler dans une perspective de développement de la discipline.

A noter que les membres du jury devront adhérer à un code de déontologie élaboré par le Fonds culturel national qui encadrera le processus dévaluation. Ce code devra être suivi de façon rigoureuse permettant ainsi de veiller à ce que les principes de compétences, dimpartialité, dintégrité, de loyauté et de respect soient respectés.

Ainhoa Achutegui, Neimënster (Résidence de recherche chorégraphique à Berlin), 2017
Carl Adalsteinsson, CAPE, Ettelbruck (Bourse Michelle - bourses pour master classes internationales), 2014, 2015, 2016, 2017
Yann Annichiarico, Bamhaus (Résidence pour artiste en arts numériques au Bamhaus à Dommeldange), 2017
Marianne Backes, Ministère de la Culture (Résidence pour artiste en arts numériques au Bamhaus à Dommeldange), 2017
Marco Battistella, Ministère de la Culture (Bourse Michelle - bourses d'études musicales en master), 2017
Nathalie Bender, Radio 100komma7 (Bourse Bicherfrënn - résidence d'auteur à Berlin et à Bourglinster), 2017
Paul Bradshaw, Rockhal (Bourse d'aide de développement de carrière pour artistes/groupes rock/pop/électro), 2017
Patrick Coljon, OPL, Luxembourg (Bourse Michelle - bourses pour master classes internationales), 2014, 2015, 2016, 2017
Yves Conrardy, Rotondes (Résidence pour artiste en arts numériques au Bamhaus à Dommeldange), 2017
Claude D. Conter, Centre national de littérature (Bourse Bicherfrënn - résidence d'auteur à Berlin et à Bourglinster), 2017
Valério D'Alimonte, Luxembourg for tourisme (Bourse GG-FBL - résidence de recherche et de création à Paris), 2016, 2017
Francis Dahm, Lëtzebuerger Bicherfrënn - Les Amis du Livre a.s.b.l. (Bourse Bicherfrënn - résidence d'auteur à Berlin et à Bourglinster), 2017
Damien  Deroubaix , artiste (Bourse Francis André - résidence pour artistes plasticiens à Bourglinster), 2016, 2017
Marc Dostert, Maîtrise de la Cathédrale (Bourse Michelle -  (Bourse Michelle - bourses pour master classes en chant), 2017
Guy Engels, Radio 100komma7 (Bourse Michelle - bourse d’aide à une tournée de concerts), 2015, 2016, 2017

Dominique Escande, Neimënster (Bourse Michelle - bourse de composition), 2015, 2016, 2017
Francis Feidler, curateur (Bourse Francis André - résidence pour artistes plasticiens à Bourglinster), 2016, 2017
Frank Feitler, dramaturge (Bourse d’accompagnement pour metteurs en scène émergents), 2016, 2017
Rémy Franck, Pizzicato (Bourse Michelle - bourse d’aide à une tournée de concerts), 2015, 2016, 2017
Guy Frisch, United Instruments of Lucilin (Bourse Michelle - bourse de composition), 2015, 2016, 2017
Stephan Gehmacher, Philharmonie Luxembourg (Bourse Michelle - bourses de formation auprès de la « Music Education Academy »), 2015, 2016, 2017
Jeanne E. Glesener, Université du Luxembourg (Bourse Bicherfrënn - résidence d'auteur à Berlin et à Bourglinster), 2017
Laura Graser, Rotondes (Bourse d’accompagnement pour metteurs en scène émergents), 2016, 2017
Gabriele Grawe, Musées de la Ville de Luxembourg (Bourse Francis André - résidence pour artistes plasticiens à Bourglinster), 2016, 2017
Josée Hansen, Lëtzebuerger Land (Bourse Bert Theis - bourse de production pour artiste ou collectif d'artistes dans le domaine des arts visuels), 2017
Erna Hécey, Galerie Erna Hécey (Bourse Bert Theis - bourse de production pour artiste ou collectif d'artistes dans le domaine des arts visuels), 2017
Luka Heindrichs, De Gudde Wëllen et Food for Your Senses (Bourse d'aide de développement de carrière pour artistes/groupes rock/pop/électro), 2017
Yves Hoffmann, Banque Internationale à Luxembourg (Bourse Indépendance - bourse de création et de diffusion en arts numériques), 2017
Danielle Igniti, Galeries d'art de la Ville de Dudelange et opderschmelz (Bourse GG-FBL - résidence de recherche et de création à Paris), 2016, 2017
Marc Jacoby, Conservatoire du Nord, Ettelbruck (Bourse Michelle - bourses pour talents précoces), 2014, 2015, 2016, 2017
Béatrice Josse, Frac Lorraine (Bourse de recherche et de création pour artistes plasticiens à la Fonderie Darling), 2016
Mathis Junet, Trois-CL (Résidence de recherche chorégraphique à Berlin), 2017
Raphaël Junker, manager d'artistes musiciens (Bourse d'aide de développement de carrière pour artistes/groupes rock/pop/électro), 2017
Alexandre Kaganovsky, Solistes Européens, Luxembourg (Bourse Michelle - bourse de soutien à un(e) jeune musicien(ne) intégrant un orchestre professionnel), 2015, 2016, 2017
Christoph König , Solistes Européens, Luxembourg (Bourse Michelle - bourse de soutien à un(e) jeune musicien(ne) intégrant un orchestre professionnel), 2015, 2016, 2017
Christiane Krier, Lëtzebuerger Bicherfrënn - Les Amis du Livre a.s.b.l. (Bourse Bicherfrënn - résidence d'auteur à Berlin et à Bourglinster), 2017
Mariette Lentz, Conservatoire du Nord, Ettelbruck (Bourse Michelle - bourses pour master classes en chant), 2015, 2016
Paul Lesch, Fondation Indépendance (Bourse Indépendance - bourse de création et de diffusion en arts numériques), 2007
Carole Lorang, Theaterfederatioun (Casting pour comédien(ne)s de théâtre. Bibliothèque des Livres Vivants), 2017
Enrico Lunghi, MEN-Script (Bourse Bert Theis - bourse de production pour artiste ou collectif d'artistes dans le domaine des arts visuels), 2017
Jean-Paul Majerus, INECC, Luxembourg (Bourse Michelle - bourses pour master classes en chant), 2015, 2016, 2017
Frédéric Maragnani, metteur en scène (Casting pour comédien(ne)s de théâtre. Bibliothèque des Livres Vivants), 2017
Marc Meyers, Conservatoire de Luxembourg (Bourse Michelle - bourses pour talents précoces), 2014, 2015, 2016, 2017
Lynn Mohr, cheffe d'orchestre (Bourse Michelle - bourses d'études musicales en master), 2017
Françoise Molitor, Cedom, Bibliothéque nationale de Luxembourg (Bourse Michelle - bourse de recherche en musicologie), 2015, 2016, 2017
Thierry Mousset, metteur en scène, boursier 2016 (Bourse d’accompagnement pour metteurs en scène émergents9, 2017
Kevin Muhlen, Casino Luxembourg - Forum d’art contemporain (Bourse de recherche et de création pour artistes plasticiens à la Fonderie Darling), 2016, 2017
Alex Müllenbach, Mozarteum, Salzbourg (Bourse Michelle - bourses pour master classes internationales), 2014, 2015, 2016, 2017
Myriam Muller, Théâtre du Centaure (Casting pour comédien(ne)s de théâtre. Bibliothèque des Livres Vivants), 2017
Christian Muno, Bamhaus (Résidence pour artiste en arts numériques au Bamhaus à Dommeldange), 2017
Luisa Partridge-Mauro, École de musique de l'UGDA, Luxembourg (Bourse Michelle - bourses pour master classes en chant), 2015, 2016, 2017
Claudia Passeri, artiste, boursière 2016 (Bourse de recherche et de création pour artistes plasticiens à la Fonderie Darling), 2017
Eugène Prim, Solistes Européens, Luxembourg (Bourse Michelle - bourse de soutien à un(e) jeune musicien(ne) intégrant un orchestre professionnel), 2015, 2016, 2017
Valérie Quilez, Mission culturelle du Luxembourg en France (Bourse GG-FBL - résidence de recherche et de création à Paris), 2016, 2017
Serge Rangoni, Théâtre de la Place, Liège (Bourse d’accompagnement pour metteurs en scène émergents), 2016
Paul Reiles, directeur honoraire MNHA (Bourse Bert Theis - bourse de production pour artiste ou collectif d'artistes dans le domaine des arts visuels), 2017
Sam Reinard, Rocklab-Centre de ressources, Rockhal (Bourse Michelle - bourse de recherche en musicologie), 2015, 2016, 2017
Marcel Reuter, compositeur (Bourse Michelle - bourse de composition), 2015, 2016, 2017
Anne-Catherine Ries, Digital Lëtzebuerg (Bourse Indépendance - bourse de création et de diffusion en arts numériques), 2017
Danielle Roster, Cid-Femmes et Genre, Luxembourg (Bourse Michelle - bourse de recherche en musicologie), 2015, 2016, 2017
Luc Schadeck, Ministère de la Culture (Résidence de recherche chorégraphique à Berlin), 2017
Marc Scheer, Coopérations et Nuit des Lampions (Bourse d'aide de développement de carrière pour artistes/groupes rock/pop/électro), 2017
Mariette Schiltz, artiste (Bourse Bert Theis - bourse de production pour artiste ou collectif d'artistes dans le domaine des arts visuels), 2017
Paul Scholer, Ecole de musique de l'UGDA (Bourse Michelle - bourses d'études musicales en master), 2017
André Schoup, mécène (Bourse Francis André - résidence pour artistes plasticiens à Bourglinster), 2016, 2017
Francis Schoup, mécène (Bourse Francis André - résidence pour artistes plasticiens à Bourglinster), 2016, 2017
Stilbé Schroeder, Casino Luxembourg-Forum d'art contemporain (Bourse Indépendance - bourse de création et de diffusion en arts numériques), 2017
Marc Scozzai, Rotondes (Bourse Indépendance - bourse de création et de diffusion en arts numériques), 2017
Nora Si Abderrahmane, Ministère de la Culture (Casting pour comédien(ne)s de théâtre. Bibliothèque des Livres Vivants), 2017
Pascal Sticklies, Philharmonie Luxembourg (Bourse Michelle - bourses de formation auprès de la « Music Education Academy »), 2015, 2016, 2017
Marc Treinen, Conservatoire d'Esch-sur-Alzette (Bourse Michelle - bourses pour talents précoces), 2014, 2015, 2016, 2017
Giovanni Trono, music:LX (Bourse d'aide de développement de carrière pour artistes/groupes rock/pop/électro), 2017
Petra Vahle, Solistes Européens, Luxembourg (Bourse Michelle - bourse de soutien à un(e) jeune musicien(ne) intégrant un orchestre professionnel), 2015, 2016, 2017
Michèle Walerich, Centre national de l’audiovisuel (Bourse de recherche et de création pour artistes plasticiens à la Fonderie Darling), 2016, 2017
Anouk Wies, Cercle Cité (Résidence pour artiste en arts numériques au Bamhaus à Dommeldange), 2017
Roland Wiltgen, Fédération luxembourgeoise des auteurs-compositeurs (Bourse Michelle - bourse d’aide à une tournée de concerts), 2015, 2016, 2017
Katherine Zeserson, spécialiste indépendante de l'enseignement musical (Bourse Michelle - bourses de formation auprès de la « Music Education Academy »), 2015, 2016, 2017

  • Première mise en ligne : 21 août 2017
  • Dernière modification : 21 septembre 2017

Fichier(s) à télécharger