Bénéficiaires 2017

  Boursiers Site web Bourses Montants accordés
1 Jack Adler-McKean www.jackadlermckean.eu

Bourse Michelle

Music Education Academy

1 250 €
2 Jonathan Beck  

Bourse Michelle

Music Education Academy

1 250 €
3 Hy-Khang Dang  

Bourse Michelle

Music Education Academy

1 250 €
4 Marlene Heiß www.marleneheiss.de

Bourse Michelle

Music Education Academy

1 250 €
5 Marina Kogan  

Bourse Michelle

Music Education Academy

1 250 €
6 Boglárka Pecze  

Bourse Michelle

Music Education Academy

1 250 €
7 Nigji Sanges www.nigjisanges.com

Bourse Michelle

Music Education Academy

1 250 €
8 Christoph Sietzen christophsietzen.com

Bourse Michelle

Music Education Academy

1 250 €
9 Leonard Eröd  

Bourse Michelle

Music Education Academy

1 250 €
10 Miguel Figueredo Gomes  

Bourse Michelle

Bourse de soutien à un musicien intégrant un orchestre professionnel

8 500 €
11 Tom Nisse www.autorenlexikon.lu/tom-nisse

Bourse Bicherfrënn

Résidence d'auteur à Berlin et à Bourglinster

8 000 €
12 Simone Mousset simonemousset.com

Bourse Focuna

Résidence de recherche chorégraphique à Berlin

4 000 €
13 Colette Kieffer www.actors.lu/colette-kieffer

Bourse Focuna

Casting pour comédiens dans le cadre du projet « Bibliothèque des Livres Vivants »

8 500 €
14 Jérôme Varanfrain www.actors.lu/jerome-varanfrain

Bourse Focuna

Casting pour comédiens dans le cadre du projet « Bibliothèque des Livres Vivants »

8 500 €
15 Laurianne Bixhain www.lauriannebixhain.com

Bourse GG-FBL

Résidence d'artiste à Paris

4 400 €
16 Chantal Maquet chantal-maquet.com

Bourse Francis André

Résidence d'artiste à Bourglinster

10 000 €
17 Laurianne Bixhain www.lauriannebixhain.com

Bourse Focuna

Résidence d'artiste à Montréal

10 000 €
18 Laura Mannelli www.lauramannelli.com

Bourse Indépendance

Bourse de création et de diffusion en arts numériques

20 000 €
19 Edsun www.edsunmusic.com

Bourse Focuna

Bourse d'aide de développement de carrière pour artistes/groupes rock/pop/électro

20 000 €
20 Linda Bonvini  

Bourse Focuna

Bourse pour metteur en scène émergent

8 000 €
21 Yanis Grisó  

Bourse Michelle

Bourse pour talents précoces

2 000 €
22 Zala Kravos zalakravos.eu

Bourse Michelle

Bourse pour talents précoces

2 000 €
23 Isabelle Kruithof  

Bourse Michelle

Bourse pour talents précoces

2 000 €
24 Matis Grisó  

Bourse Michelle

Prix d'encouragement

500 €
25 Sütö Maté  

Bourse Michelle

Prix d'encouragement

500 €
26 Cathy Heidt  

Bourse Michelle

Bourse pour master classes internationales

1 500 €
27 Cyprien Keiser  

Bourse Michelle

Bourse pour master classes internationales

1 500 €
28 Benjamin Kruithof  

Bourse Michelle

Bourse pour master classes internationales

1 500 €
29 Andy Loor  

Bourse Michelle

Bourse pour master classes internationales

1 500 €
30 Jeff Mack  

Bourse Michelle

Bourse pour master classes internationales

1 500 €
31 Joëlle Wiseler  

Bourse Michelle

Bourse pour master classes internationales

1 500 €
32 Nora Wagner norawagner.com

Bourse Focuna

Résidence pour artiste en arts numériques au Bamhaus

8 000 €
33 Rodolphe Alma  

Bourse Michelle

Bourse pour composition musicale

3 000 €
34 Francesco Tristano francescotristano.com

Bourse Michelle - Bourse d'aide à une tournée de concerts

7 000 €
35 Hongyu Chen hongyuchen.net

Bourse Michelle - Bourses pour master classes en chant

1 000 €
36 Pauline Claes  

Bourse Michelle - Bourses pour master classes en chant

1 000 €
37 Théodora Crousaud  

Bourse Michelle - Bourses pour master classes en chant

1 000 €
38 Alexander Gebhard  

Bourse Michelle - Bourses pour master classes en chant

1 000 €
39 Joanna Harries joannaharries.com

Bourse Michelle - Bourses pour master classes en chant

1 000 €
40 Nao Mashio  

Bourse Michelle - Bourses pour master classes en chant

1 000 €
41 Nadège Médénouvo  

Bourse Michelle - Bourses pour master classes en chant

1 000 €
42 Evita Pehlaka  

Bourse Michelle - Bourses pour master classes en chant

1 000 €
43 Kelly Poukens kellypoukens.com

Bourse Michelle - Bourses pour master classes en chant

1 000 €
44 Alice Rossi  

Bourse Michelle - Bourses pour master classes en chant

1 000 €
45 Sungmin Song  

Bourse Michelle - Bourses pour master classes en chant

1 000 €
46 Beth Taylor bethmtaylor.com

Bourse Michelle - Bourses pour master classes en chant

1 000 €