Bénéficiaires 2017

En 2017 le comité directeur du Fonds culturel national a accordé à ce jour 54 bourses. Ce dispositif de soutien entend encourager et accompagner les jeunes talents, les artistes confirmés et les professionnels du secteur pour soutenir leurs études et leurs formation professionnelle, encourager leur mobilité, renforcer et valoriser la présence d'artistes luxembourgeois à l'étranger. 

Le montant total des bourses allouées s'élève à 198.116,71 EUR. Ces bourses ont été financées par le Fonds culturel national, la Fondation Michelle, fondation sous l'égide de la Fondation de Luxembourg et d'autres mécènes privés.

Dernière mise-à-jour le 21 décembre 2017

  Boursiers Site web Bourses Montants accordés
1 Jack Adler-McKean www.jackadlermckean.eu

Bourse Michelle

Music Education Academy

1 250 €
2 Jonathan Beck  

Bourse Michelle

Music Education Academy

1 250 €
3 Hy-Khang Dang  

Bourse Michelle

Music Education Academy

1 250 €
4 Marlene Heiß www.marleneheiss.de

Bourse Michelle

Music Education Academy

1 250 €
5 Marina Kogan  

Bourse Michelle

Music Education Academy

1 250 €
6 Boglárka Pecze  

Bourse Michelle

Music Education Academy

1 250 €
7 Nigji Sanges www.nigjisanges.com

Bourse Michelle

Music Education Academy

1 250 €
8 Christoph Sietzen christophsietzen.com

Bourse Michelle

Music Education Academy

1 250 €
9 Miguel Figueredo Gomes  

Bourse Michelle

Bourse de soutien à un musicien intégrant un orchestre professionnel

8 500 €
10 Tom Nisse www.autorenlexikon.lu/tom-nisse

Bourse Bicherfrënn

Résidence d'auteur à Berlin et à Bourglinster

8 000 €
11 Simone Mousset simonemousset.com

Bourse Focuna

Résidence de recherche chorégraphique à Berlin

4 000 €
12 Colette Kieffer www.actors.lu/colette-kieffer

Bourse Focuna

Casting pour comédiens dans le cadre du projet « Bibliothèque des Livres Vivants »

7 500 €
13 Jérôme Varanfrain www.actors.lu/jerome-varanfrain

Bourse Focuna

Casting pour comédiens dans le cadre du projet « Bibliothèque des Livres Vivants »

7 500 €
14 Laurianne Bixhain www.lauriannebixhain.com

Bourse GG-FBL

Résidence d'artiste à Paris

4 400 €
15 Chantal Maquet chantal-maquet.com

Bourse Francis André

Résidence d'artiste à Bourglinster

10 000 €
16 Laurianne Bixhain www.lauriannebixhain.com

Bourse Focuna

Résidence d'artiste à Montréal

10 000 €
17 Laura Mannelli www.lauramannelli.com

Bourse Indépendance

Bourse de création et de diffusion en arts numériques

20 000 €
18 Edsun www.edsunmusic.com

Bourse Focuna

Bourse d'aide de développement de carrière pour artistes/groupes rock/pop/électro

20 000 €
19 Linda Bonvini  

Bourse Focuna

Bourse pour metteur en scène émergent

8 000 €
20 Yanis Grisó  

Bourse Michelle

Bourse pour talents précoces

2 000 €
21 Zala Kravos zalakravos.eu

Bourse Michelle

Bourse pour talents précoces

2 000 €
22 Isabelle Kruithof  

Bourse Michelle

Bourse pour talents précoces

2 000 €
23 Matis Grisó  

Bourse Michelle

Prix d'encouragement

500 €
24 Sütö Maté  

Bourse Michelle

Prix d'encouragement

500 €
25 Cathy Heidt  

Bourse Michelle

Bourse pour master classes internationales

1 500 €
26 Cyprien Keiser  

Bourse Michelle

Bourse pour master classes internationales

1 500 €
27 Benjamin Kruithof  

Bourse Michelle

Bourse pour master classes internationales

1 500 €
28 Andy Loor  

Bourse Michelle

Bourse pour master classes internationales

1 500 €
29 Jeff Mack  

Bourse Michelle

Bourse pour master classes internationales

1 500 €
30 Joëlle Wiseler  

Bourse Michelle

Bourse pour master classes internationales

1 500 €
31 Nora Wagner norawagner.com

Bourse Focuna

Résidence pour artiste en arts numériques au Bamhaus

8 000 €
32 Rodolphe Alma  

Bourse Michelle

Bourse pour composition musicale

3 000 €
33 Francesco Tristano francescotristano.com

Bourse Michelle - Bourse d'aide à une tournée de concerts

7 000 €
34 Hongyu Chen hongyuchen.net

Bourse Michelle - Bourses pour master classes en chant

1 000 €
35 Pauline Claes  

Bourse Michelle - Bourses pour master classes en chant

1 000 €
36 Théodora Crousaud  

Bourse Michelle - Bourses pour master classes en chant

1 000 €
37 Alexander Gebhard  

Bourse Michelle - Bourses pour master classes en chant

1 000 €
38 Joanna Harries joannaharries.com

Bourse Michelle - Bourses pour master classes en chant

1 000 €
39 Nao Mashio  

Bourse Michelle - Bourses pour master classes en chant

1 000 €
40 Nadège Médénouvo  

Bourse Michelle - Bourses pour master classes en chant

1 000 €
41 Evita Pehlaka  

Bourse Michelle - Bourses pour master classes en chant

1 000 €
42 Kelly Poukens kellypoukens.com

Bourse Michelle - Bourses pour master classes en chant

1 000 €
43 Alice Rossi  

Bourse Michelle - Bourses pour master classes en chant

1 000 €
44 Sungmin Song  

Bourse Michelle - Bourses pour master classes en chant

1 000 €
45 Beth Taylor bethmtaylor.com

Bourse Michelle - Bourses pour master classes en chant

1 000 €
46 Jeff Weber www.jeffweber.be

Bourse Bert Theis - Bourse de production pour artiste dans le domaine des arts visuels

15 000 €
47 Christophe Bornet www.youtube.com

Bourse Michelle - Bourse d'études musicales en master

2 000 €
48 Christine Goethals  

Bourse Michelle - Bourse d'études musicales en master

1 000 €
49 Patrick Kraus  

Bourse Michelle - Bourse d'études musicales en master

1 000 €
50 Jeff Mack  

Bourse Michelle - Bourse d'études musicales en master

1 000 €
51 Jenny Spielmann  

Bourse Michelle - Bourse d'études musicales en master

1 000 €
52 Op der Lay, livre "Den Hu an dat klengt Gespenst" de Renée Weber www.opderlay.lu

Bourse d'aide à l'édition d'une œuvre littéraire pour enfants

2 566,71 €
53 Nuria Bonnet soundcloud.com/nuria-bonet

Bourse Michelle - Bourse de recherche pour la préparation du mémoire de fin d'études ou de la thèse de doctorat en musicologie

2 000,00 €
54 Noemi Helena Deitz  

Bourse Michelle - Bourse de recherche pour la préparation du mémoire de fin d'études ou de la thèse de doctorat en musicologie

2 000,00 €