Bénéficiaires 2016

En 2016 le comité directeur du Fonds culturel national a accordé au total 39 bourses. Ce dispositif de soutien entend encourager et accompagner les jeunes talents, les artistes confirmés et les professionnels du secteur pour soutenir leurs études et leurs formation professionnelle, encourager leur mobilité, renforcer et valoriser la présence d'artistes luxembourgeois à l'étranger. 

Le montant total des bourses allouées s'élève à 87 250 EUR. Ces bourses ont été financées par le Fonds culturel national, la Fondation Michelle, fondation sous l'égide de la Fondation de Luxembourg et d'autres mécènes privés.

Dernière mise-à-jour le 2 janvier 2017

  Boursiers   Bourses Montants accordés
1 Aurélie de Heinzelin aureliedeheinzelin.ultra-book.com

Bourse Francis André

Résidence d'artiste à Bourglinster

5.000 €
2 Claudia Passeri www.claudiapasseri.net

Bourse Focuna

Résidence d'artiste à Montréal

10.000 €
3 Claire Thill www.clairethill.com

Bourse GG

FBL Résidence d'artiste à Paris

4.400 €
4 Thierry Mousset actors.lu/actor/49/curriculum/en/

Bourse Focuna

Bourse pour metteur en scène émergent

8.000 €
5 Hy-Khang Dhang  

Bourse Michelle

Bourse pour master classes internationales

1.500 €
6 Cathy Heidt  

Bourse Michelle

Bourse pour master classes internationales

1.500 €
7 Anaëlle Ziadi  

Bourse Michelle

Bourse pour master classes internationales

1.500 €
8 Joëlle Wiseler  

Prix d'encouragement

600 €
9 Horácio Ferreira facebook.com/horacioferreiraclarinet

Bourse Michelle

Music Education Academy

1.250 €
10 Asya Fateyeva www.asyafateyeva.com

Bourse Michelle

Music Education Academy

1.250 €
11 Deepa Goonetilleke www.deepagoonetilleke.com

Bourse Michelle

Music Education Academy

1.250 €
12 Martin Henneken  

Bourse Michelle Music

Education Academy

1.250 €
13 Sehee Kim www.opl.lu

Bourse Michelle

Music Education Academy

1.250 €
14 Andy Loor facebook.com/loor.andy

Bourse Michelle

Music Education Academy

1.250 €
15 Anka Mörk  

Bourse Michelle

Music Education Academy

1.250 €
16 Stephany Ortega www.stephanyortega.com

Bourse Michelle

Music Education Academy

1.250 €
17 Yves Popov www.yvespopow.com

Bourse Michelle

Music Education Academy

1.250 €
18 Marie Schmit ohton-ensemble.de/fr/ensemble/musiker/marie-schmit/

Bourse Michelle

Music Education Academy

1.250 €
19 Rahel Zinsstag staatstheater.karlsruhe.de/ensemble/id/2966/

Bourse Michelle

Music Education Academy

1.250 €
20 Cyprien Keyser  

Bourse Michelle

Bourse pour talents précoces

2.000 €
21 Zala Kravos www.zalakravos.eu

Bourse Michelle

Bourse pour talents précoces

2.000 €
22 Max Gieres  

Prix d'encouragement

500 €
23 Yanis Grisó  

Prix d'encouragement

500 €
24 Chanel Perdicchizzi www.chanelperdichizzi.com

Prix d'encouragement

1.000 €
25 Máté Sütő  

Prix d'encouragement

500 €
26 Valeriu Verstiuc www.sel.lu

Bourse Michelle

Bourse de soutien à un musicien intégrant un orchestre professionnel

8.500 €
27 Sabine Weyer www.sabine-weyer.com

Bourse Michelle

Bourse d'aide à une tournée

7.000 €
28 Claude Kraus  

Bourse Michelle

Bourse de composition musicale

3.000 €
29 Marlène Duhr  

Bourse Michelle

Bourse de recherche pour la préparation du mémoire de fin d'études en musicologie

2.000 €
30 Adrien Barbieri  

Bourse Michelle

Bourse de participation à la master class « Nei Stëmmen »

1.000 €
31 Gianna Cañete Gallo giannacanetegallo

Bourse Michelle

Bourse de participation à la master class « Nei Stëmmen »

1.000 €
32 Marie Hamard http://mariehamard.com

Bourse Michelle

Bourse de participation à la master class « Nei Stëmmen »

1.000 €
33 Sylvie Humphries http://www.sylviehumphries.com

Bourse Michelle

Bourse de participation à la master class « Nei Stëmmen »

1.000 €
34 Anne-Sophie Sevens http://annesophiesevens.com

Bourse Michelle

Bourse de participation à la master class « Nei Stëmmen »

1.000 €
35 Valéri Turmanov  

Bourse Michelle

Bourse de participation à la master class « Nei Stëmmen »

1.000 €
36 Stéphanie Houillon  

Bourse Michelle

Bourse pour études musicales en master

1.500 €
37 Caroline Mirkes http://www.portfolio-mirkes.com

Bourse Michelle

Bourse pour études musicales en master

1.500 €
38 Anik Schwall  

Bourse Michelle

Bourse pour études musicales en master

1.500 €
39 Jenny Spielmann  

Bourse Michelle

Bourse pour études musicales en master

1.500 €